НОВОСТИ

2 июня 2017

На заседании городского Антикризисного комитета разговор был «по-товарищески». Но это пока, - предупредил председатель СГГА

17:4030.01.2009г.

Заседание Антикризисного комитета началось традиционно – с анализа положением дел по выплате заработной платы. По словам начальника управления труда и социальной защиты населения СГГА Василия Гриняка, если на начало января долги по зарплате составляли 2,02 млн. грн., то сейчас они сократились на 500 тыс. грн. Однако он прогнозирует, что к началу февраля задолженность может превысить 4 млн. грн.    

Причины столь нерадостной перспективы – в неудовлетворительном положении дел на ряде предприятий, прежде всего на «Морзаводе»,  на предприятии «Южный Севастополь», на ГП «КБ Радиосвязи», а также в СУ-528. Заслушивать их руководителей начали в таком же порядке, но оказалось, что по неизвестным причинам никого из «Морзавода» на заседании нет.

Председатель СГГА Сергей Куницын предупредил, что руководство корабелов «играет с огнем» и предложил сформировать комиссию во главе со своим заместителем Мирославом Сагайдаком. Комиссия должна уже к средине следующей недели доложить свои выводы. Председатель СГГА заявил, что «настоящие хозяева «Морзавода» нам известны и что с ними будет разговор». По мнению Куницына, подтверждаются подозрения о том, что новые хозяева не заинтересованы в налаживании производства на этом старейшем предприятии Севастополя.  

Масла в огонь критики руководства «Морзавода» подлили и профсоюзные лидеры города и отрасли. По их словам, администрация предприятия грубо попирает права тружеников, отказывается проводить собрание трудового коллектива. Как результат, среди корабелов растет социальное напряжение, доведенные до критической точки, люди заявляют о готовности к проведению акций протеста.     

Что же касается «Южного Севастополя», то на заседании выступил новый его директор, который приступил к исполнению обязанностей три дня назад. Тем не менее, он пообещал к 10 февраля рассчитаться с долгами по зарплате и в Пенсионный фонд, а также к тому времени разработать программу выхода завода из кризиса. Члены Антикризисного комитета приняли его слова к сведению и обещали поддержку новому руководителю.

В таком же конструктивном русле состоялся разговор и с представителями руководства КБ Радиосвязи и СУ-528. В то же время С. Куницын предупредил, что разговор «по-товарищески» будет не всегда. Руководители дали слово и должны держать ответ за свои обещания.

Подводя итоги заседания, Сергей Куницын сказал, что сегодня впервые мы почувствовали дыхание кризиса. Об этом, по его мнению, свидетельствует статистика Центра занятости. Если прежде в городе был паритет между количеством безработных и количеством вакантных мест, то сейчас число зарегистрировавшихся в центре увеличилось до 2386 человек, а вакансий уменьшилось до 1497.

Сергей Куницын призвал внимательно следить за состоянием рынка труда и своевременно реагировать на его вызовы.  

Фото Василия БАТАНОВА
Источник: www.new-sebastopol.com


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама