НОВОСТИ

2 июня 2017

Набережная Корнилова может остаться неотреставрированной к юбилею города

10:3305.03.2008г.

В городской государственной администрации прошло заседание оргкомитета по вопросам празднования 225-летнего юбилея Севастополя. В нем приняли участие начальники управлений – распорядители целевых средств, выделенных на подготовку к этому знаменательному событию, представители командования обоих флотов и депутаты городского совета. Председательствовал на совещании исполняющий обязанности главы города Владимир Казарин.

По словам начальника управления капитального строительства Андрея Малышева, работы по реставрации Приморского бульвара, Графской пристани и площади Нахимова идут по графику. К майским праздникам главная площадь города предстанет в обновленном виде. После открытия площади Нахимова большегрузному транспорту, как и маршрутным такси, въезд туда будет запрещен. Уже закончены работы на фасадах здания института последипломного образования, приведена в надлежащий вид Расстрельная стена, набережная перед ней вымощена гранитом. Полным ходом идут работы по возведению новой летней эстрады «Ракушка». В скором времени будут завершены работы на здании Дворца детства и юности. Там заменены окна, реставрируется фасад. Однако есть и некоторые проблемы.

Так, например, Андрей Малышев обратился к руководству города с просьбой выставить дополнительные милицейские патрули на отреставрированной части Приморского бульвара, поскольку высаженные недавно кустарники были похищены севастопольскими мародерами. Кроме того, УКС, как впрочем, и всю исполнительную ветвь власти волнует судьба набережной Корнилова, по которой депутатский корпус все никак не примет принципиального решения, тем самым, затягивая реставрацию.

Вопрос, когда же народные избранники это решение примут, был задан присутствовавшему на совещании заместителю председателя горсовета Петру Кудряшову. Петр Яковлевич подчеркнул, что высказывает исключительно свое личное мнение, и заявил, что не видит смысла приведения набережной Корнилова в порядок, поскольку работы могут затянуться, и к юбилею город получит незавершенную стройку. На вопросы, почему это решение не было принято советом еще в октябре, после проведения конкурса на эскиз-идею реконструкции набережной и неужели ее оставлять в том виде, в котором она предстала после ноябрьского шторма, зампред не ответил.

А вот о закладке школы-коллегиума и Банковской академии вопрос придется ставить на заседании государственного оргкомитета. В скором времени начнется и реставрация арки на въезде в город. По словам подрядчиков на приведения «ворот Севастополя» в порядок понадобится 1 млн. 700 тысяч гривен.

Кроме того, разработана и готовится широкая и насыщенная культурно-массовая программа. Ее изюминками станут театрализованное шествие, похожее на бразильский карнавал, конкурс «Самая большая тельняшка» и всевозможные концерты, в том числе и на воде с участием звезд украинской и российской эстрады.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама