НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник главного управления статистики Севастополя рассказала о том, почему в городе смертность превышает рождаемость

09:5914.10.2011г.

Превышение смертности над рождаемостью – не повод думать, что население города вымирает.

Об этом на брифинге сообщила журналистам начальник управления статистики Севастополя Марина Мотова.

Она рассказала, что явление превышения смертности над рождаемостью – не новое, не только в Севастополе, но и в Украине. По словам Марины Мотовой, сегодня население страны можно отнести к «старому».

«Если у нас велик процент старшего населения, то выше будет и смертность. У нас низкая рождаемость. Почему – до сих пор демографы не могут найти единую причину. Для этого есть множество факторов. Например, то, что мы перешли к современному типу семьи, а он  - ближе к европейскому, предполагает, что женщина позже вступает в брак. И это ни для кого не новость, что браки сегодня заключаются в более позднем возрасте, чем раньше.

Следовательно, женщины позже рожают первых детей. В результате, общее количество детей, которых может родить женщина в течение всей жизни, сокращается. Также имеет место понятие «цена ребенка», когда женщина делает выбор между семьей и карьерой», - отметила Марина Мотова.

По ее словам, это далеко не полный перечень причин сокращения рождаемости.
Как ранее сообщало Управление статистики в г. Севастополе, численность населения Севастополя, по оценке на 1 июля 2011 г. составила 380,6 тыс. человек.

В январе–июне 2011 г. в городе родилось 1929 детей. Показатель общей рождаемости по сравнению с январем–июнем 2010 г. уменьшился с 10,6 до 10,2 новорожденных на 1000 жителей. Количество умерших за январь–июнь 2011 г. составило 2866 человек. Естественное сокращение населения за январь–июнь 2011 г. составило 937 человек.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама