НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с 1 октября может остаться без охраны

10:4717.09.2010г.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. Такая ситуация сложилась из-за неоплаченного долга государственной службе охраны.

Причем, охраняется далеко не вся территория заповедника, а только лишь центральная часть городища. Охраняют территорию чуть больше 10 сотрудников. По договору руководство заповедника должно компенсировать затраты службы охраны, но это не происходит уже несколько месяцев.

В сентябре Леонид Марченко получил письмо от отдела госслужбы. В нем сказано, что если долг не будет погашен, «Херсонес Таврический» может остаться без охраны. К сентябрю сумма задолженности превысила 230 тысяч гривен.

Как сообщил НТС, Леонид Марченко, он ежедневно ведет переговоры и с Министерством финансов и Министерством культуры, которые обещают помочь погасить долг.

Марченко сообщил, что еще в начале 2010 года в Министерство культуры была подана заявка на выделение 850 тысяч гривен на охрану. Там решили, что это слишком много и урезали запрос руководства заповедника наполовину. Но и эта сумма не выделяется.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», и в предыдущие годы руководство «Херсонеса Таврического» испытывало проблемы с финансированием охраны территории Национального заповедника.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама