НОВОСТИ

2 июня 2017

Над севастопольской научно-медицинской библиотекой «сгущаются тучи»?

14:0401.04.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, 19 апреля сессия горсовета решит, что делать с севастопольской научно-медицинской библиотекой. По плану экономного использования бюджетных средств это коммунальное заведение должно быть закрыто, а книги и сотрудники введены в единую библиотечную систему города.

Как сообщила НТС директор библиотеки Любовь Веселина, библиотека популярна среди специалистов и ее фонд постоянно пополняется за счет благотворительных средств: «Нам помогают врачебные общества : общества хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров».

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов так прокомментировал НТС ситуацию: «Мы вынуждены экономить. И из тех ресурсов, которые у нас есть, пытаться часть денег сэкономить и направить на медикаменты, на текущее содержание лечебных учреждений».

Пологов заверил, что библиотека остается на своем месте, как, впрочем, и персонал.  Однако должность директора библиотеки станет называться «заведующая филиалом» и т. д.

Другими словами, библиотекарям уменьшат категории и, соответственно, зарплаты. И без того нищие библиотекари станут получать еще меньше денег. А то, что помещение в центре города останется за библиотекой, читатели и сотрудники сомневаются.  

С начала 2000-х годов помещение, в котором находится библиотека, 18 раз пытались прибрать к рукам предприимчивые граждане.

Севастопольской научно-медицинской библиотеке 34 года. В ее фондах сейчас около 60 тысяч изданий - книг и журналов. Ими пользуются 7,5 тысяч читателей. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама