НОВОСТИ

2 июня 2017

Надзорные службы проверили пожарную безопасность в сельской местности Севастополя

16:2620.02.2012г.

В конце прошлой недели Управлением Гостехногенбезопасности в Севастополе совместно с Территориальным управлением МЧС, специалистами ПАО «Севастопольгаз», представителями местного самоуправления, Добровольного пожарного общества и журналистами была организована комплексная пожарно-профилактическая отработка сельской местности Байдарской долины Балаклавского района Севастополя. Для этого было выбрано 7 сел: Орлиное, Широкое, Передовое, Россошанка, Новобобровка, Павловка и Родниковое.



Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Несмотря на то, что в городской черте крепкий мороз отступил, в Байдарской долине до сих пор «хозяйничает» настоящая зима: в воздухе минусовая температура, а сильный ветер разносит по округе снег. В такую погоду местные жители, а в основном – это пожилые люди, чтобы согреться в доме от холода, топят печь или используют конвекторы, это в лучшем случае, а в худшем – самодельный газовый обогреватель. 

Для того чтобы напомнить людям о правилах пожарной безопасности и предостеречь их от непредвиденных происшествий, к ним наведались специалисты. «Ежегодно нарушение правил пользования печным отоплением становится причиной многих пожаров, в том числе со смертельным исходом, – рассказывает руководитель рейда, заместитель начальника УГИТБ Севастополя Павел Растихин, -  Каждую зиму пожары случаются из-за того, что люди начинают слишком сильно топить печи, оставляют очаги без присмотра, перегружают систему электроснабжения. Поэтому уже второй год техногенная инспекция совместно с МЧС этой проблеме уделяет особое внимание, организовывая вот такие рейды». 

В этом году участники рейда стали свидетелями того, почти в каждом доме допускается использование газовых баллонов внутри жилого помещения, что крайне опасно, есть случаи эксплуатации печей, пришедших в негодность. Так, одной жительнице села Широкое инспектор ГИТБ запретил протапливать дом печью, так как пользы от ее самодельной конструкции мало, а непрочищенный дымоход может сослужить плохую службу.  Эта бабушка и другие жители долины получили целый набор листовок и памяток, рассказывающих о том, как избежать пожара в доме, что делать в случае его возникновения. Причем наглядную агитацию участники рейда распространили не только в жилом секторе, но и в орлиновской библиотеке, сельсовете и даже в храме Преподобного Сергия Радонежского.

Участники рейда не оставили без внимания и вопрос по соблюдению правил поведения на льду. Суровая зима сковала водоёмы льдом. Маленькие дети и любители зимней рыбалки стали выходить на замёрзшие озёра не подозревая, что лёд ещё очень тонкий и ходить по нему крайне опасно. Инспектор раздал листовки и объяснил жителям сёл, что нужно делать в случае, если человек провалился под лёд и оказался в ледяной воде. 

Если бы каждый знал, а главное – выполнял хотя бы элементарные правила безопасности, то ежегодно жизни десятков, а в масштабах страны – сотней, людей можно было бы сохранить. Но только в 2011 году в Севастополе погибло 22 человека, в этом году смерть от огня настигла троих.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама