НОВОСТИ

2 июня 2017

Нагрузка по уплате работодателями и нанятыми ими работниками страховых взносов в пенсионный фонд Украины будет перераспределена

13:1815.11.2010г.

Об этом в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков.

- Что касается уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Сегодня налоговую нагрузку несут как работодатель, так и наемный работник. Сегодня, путем удержания из зарплаты, наемный работник уплачивает в пенсионный фонд 2%. А работодатель осуществляет уплату взносов в пенсионный фонд в размере 33,2% от начисленной зарплаты. Действительно, сегодня очень большая нагрузка для работодателя. С 1 января 2012 года, когда планируется введение накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, планируется перераспределение этой налоговой нагрузки от работодателя к наемному работнику, - сказал в телеэфире Юрий Кульков.

По данным начальника главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе, в результате перераспределения налоговой нагрузки, наемный работник будет платить в пенсионный фонд уже не 2%, а 7% от зарплаты. В то же время уплата работодателем взносов в пенсионный фонд, по словам Юрия Кулькова, снизится с 33,2% до 27-28%.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама