НОВОСТИ

2 июня 2017

Накануне Дня Победы ветераны встретились с руководством города и меценатами

13:3709.05.2012г.

В канун Дня Победы в Севастопольском городском Доме ветеранов прошла расширенная встреча ветеранского актива с руководством города.

Как отметил председатель СГО ветеранов Украины Сергей Рыбак, на сегодняшний день в Севастопольскую организацию помимо 4 районных входят еще 18 ветеранских организаций, объединивших в единое целое, более 100 тысяч человек. Такой единой ветеранской организации помимо Севастополя нет ни в одном городе Украины. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба рассказал собравшимся, что делают и что собираются сделать в ближайшее время городские власти в различных сферах жизнедеятельности города. «Конечно, хотелось бы сделать больше. Но все, что в наших возможностях – мы делаем!», - подчеркнул Владимир Яцуба.

Он также отметил, что по программе «Ветеран» у городской администрации и горсовета есть единое мнение о необходимости дополнительного финансирования по отдельным статьям. В ближайшее время депутаты рассмотрят предложения администрации и примут необходимые изменения, которые позволят во всех школах города создать «музеи, связанные с именами героев, которых дала миру эта земля». 

Говоря о патриотическом воспитании молодежи и о том вкладе, который вносят ветераны, Владимир Яцуба особо отметил, что «школьники растут в атмосфере уважения к памяти и истории своей земли. Это дорогого стоит, и главная заслуга в этом – ваша!». 

В свою очередь председатель городского Совета Юрий Дойников проинформировал руководителей ветеранских организаций, что все предложения администрации, о которых говорил Владимир Яцуба, уже рассмотрены в профильных комиссиях и, по его мнению, будут единогласно поддержаны на сессии. 

От имени депутатского корпуса Юрий Дойников сердечно поблагодарил всех ветеранов за их активную жизненную позицию, за ту большую воспитательно-патриотическую работу, которую они проводят, и пригласил их принять активное участие во всех мероприятиях, которые будут проходить в период празднования 9 Мая не только на городском уровне, но и во всех районах. 

Владимир Яцуба и Юрий Дойников вручили активистам ветеранского движения грамоты городской госадминистрации и городского Совета. 

От Фонда Павла Лебедева всем, собравшимся в этот день в конференц-зале Дома ветеранов, были вручены праздничные подарки.  Вручая подарки, управляющая Фондом Алла Щербакова отметила, что участниками программ этой общественной организации для пенсионеров, ветеранов войны, труда и вооруженных сил стали уже более 30 тысяч человек, а к Дню Победы Фондом по традиции подготовлен целый ряд мероприятий, участниками которых станут более 5 тысяч севастопольских ветеранов. 

Фонд социально-экономического развития Севастополя народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева, по словам Сергея Рыбака, немало делает для ветеранов города. Это и 5 тысяч подарков, которые получат ветераны в канун Дня Победы, и социальная продуктовая программа, и помощь в  приобретении лекарств в аптеках города, и программа «Жизнь без катаракты».

Председатель СГО ветеранов Украины напомнил собравшимся, что в последнее время многие организации, коммерческие структуры оказывают ветеранам постоянную помощь. Например, «Авес-Строй» - в ремонте квартир, Севастопольский профессиональный лицей сферы услуг и Академия красоты и стиля «Вега» - в оказании ветеранам парикмахерских услуг. А ЧП «Монолит», который со дня создания Дома ветеранов содержит его в полной боевой готовности, проводя в нем при необходимости косметический ремонт. 

Говоря о медицине, С.С.Рыбак отметил, что многие ветераны уже прошли курс лечения не только в ветеранском отделении 3-й горбольницы, но и на базе медицинского центра М.А.Г. Кроме того, по его словам, недавно был подписан договор с частной клиникой «Бонус», которая также будет оказывать ветеранам услуги на бесплатной и льготной основах. А сколько делает для ветеранов стоматологическая поликлиника «Севстом». 

Говоря слова благодарности в адрес тех, кто не забывает о ветеранах, Сергей Сергеевич подчеркнул, что в этом году впервые ветераны получат возможность бесплатно отдохнуть на Центральной военно-туристической базе «Севастополь».

- Приятно, что есть люди, которые заботятся и помнят о ветеранах ежедневно, а не только в канун больших праздников. Их помощь настолько существенна, настолько необходима, что порой даже представить сложно, как бы жили без нее ветераны.

Ирина Рыкова

Фотограф: Фото - Геннадий Ожигин
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама