НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая задолженность в Севастополе составляет 62,6 млн. гривен

11:2505.06.2009г.

Налоговая задолженность в Севастополе составляет 62,6 млн. грн., сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе. И, несмотря на то, что в прошлом месяце она была значительно сокращена, почти на миллион, в целом, с начала года предприятия продолжают увеличивать долг перед бюджетом. В Севастополе львиная часть неуплаченных налоговых обязательств сформирована всего десятком предприятий. От общей задолженности, им принадлежит 68%. Среди них «Сендмаркет холдинг», ОАО «Севастопольский Маяк», ЧП «Фармфабрика Эхинопс», «Строительное управление ЧФ РФ», «Империал-Юг», ООО «СГС Плюс».

На очередной коллегии в налоговой администрации города специалисты анализировали причины образования столь значительной задолженности. Начальник отдела погашения просроченных обязательств ГНА в г.Севастополе Виктория Яновская отмечает, что иногда предприятия, которые имеют возможность рассчитаться с бюджетом, не делают этого, специально затягивая процесс, например, при помощи инициирования новых и новых судебных разбирательств. Виктория Яновская предполагает, что таким образом отдельные руководители рассчитывают на истечение срока исковой давности. Однако время, проведенное в суде, в этом случае не учитывается. И, сколько бы лет тяжбы не длились, долг списан не будет, его придется заплатить, равно как и пеню, и штрафные санкции. Такое течение дел, подобно снежному кому, способно окончательно разорить предприятие. При образовании налогового долга предприятие рискует лишиться активов, которые становятся объектом налогового залога. Далее возможна инициация процедуры банкротства. В этом году по инициативе налоговой службы города уже завершено 16 процедур ликвидации предприятий, 25 находятся на стадии признания банкротами, еще по ряду субъектов хозяйствования готовятся документы для начала такой процедуры.

Рост долга перед бюджетом не выгоден никому – ни казне, ни предприятиям. Разумеется, лучшей профилактикой возникновения задолженности должны быть планирование хозяйственной деятельности и соблюдение норм налогового законодательства.

Виктория Яновская также указывает на случаи, когда небольшие предприятия специально закрываются для того, чтобы уйти от выполнения обязательств перед бюджетом. Но тогда за дело берется управление налоговой милиции, и руководители бывшего должника могут нести ответственность, согласно действующему законодательству, вплоть до уголовной.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама