НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговики Севастополя через суд выиграли 800 исков и вернули государству 20 млн. грн., которые пытались незаконно изъять из бюджета

12:0613.01.2010г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе ГНА. Как отмечается в информации, практически все иски налоговиков были удовлетворены.

По словам начальника юридического управления ГНА в Севастополе Ирины Медведевой, сами налогоплательщики обращаются в суд для выяснения спорных вопросов реже, чем налоговики, и гораздо менее успешно. Из рассмотренного в прошлом году 301 иска, поданного налогоплательщиками на решения налоговой службы, суды признали правоту контролирующих органов в 174 случаях, благодаря чему более 80% от спорных сумм (133 млн.) сохранены для бюджета.  

Ирина Медведева говорит, что, как правило, спорные вопросы возникают после проведения документальных проверок и доначислений по НДС. Налогоплательщики зачастую неверно трактуют законодательство. Интересы бюджета удается отстоять, используя практику высших судебных инстанций и специальные разъяснения действующих норм, в том числе письма ГНА Украины.

Начальник юридического также отмечает, что в 2009 году ведомство стало более оперативно реагировать на изменения в бизнес-пространстве, инициируя дела о банкротстве предприятий и о прекращении предпринимательской деятельности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама