НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговики Севастополя предупреждают: «незаконные» яхты могут стать собственностью государства

14:4328.04.2009г.

Яхты, которые незаконно пребывают на территории Украины, на которых  незаконно осуществляется предпринимательская деятельность, могут стать собственностью государства, сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе. О способах привлечь нарушителей к ответственности сообща размышляли правоохранительные органы на совещании в ГНА в г. Севастополе, посвященном курортному сезону.

У налоговой службы уже есть опыт продуктивного сотрудничества в контрольно-проверочной работе в период курортного сезона с СГГА и другими структурами. В этом году специалисты надеятся, что к ним присоединится и пограничная служба города. Во всяком случае, ее представитель, майор Борис Поляков отметил, что это будет эффективным и для их работы в том числе. Сотрудничество с инспекцией по контролю за радиочастотами и некоторыми другими службами также может быть продуктивным.

На совещании специалисты ведомств делились опытом и рассказывали о сложностях проведения рейдов. Поскольку каждое ведомство действует в рамках своих полномочий, в одиночку им не всегда удается достичь цели. В то же время, объединив усилия в конкретной ситуации позволит каждой из них достичь максимального эффекта в работе.

Первый заместитель ГНА в г. Севастополе Ярослав Зумский отметил значимость обмена информацией. Скажем, у таможни есть данные о законности пребывания суден на территории Украины. Оперативный контроль со стороны налоговой службы позволит выявить, например, осуществляются ли платные морские прогулки на конкретной яхте. Далее установление наличия лицензии, которая позволяет осуществлять перевозку пассажиров. Специалисты сошлись во мнении, что иногда яхты используются незаконно и без ведома ее владельца – по инициативе капитана и команды. Однако это не лишает контролирующие органы оснований, для привлечения виновных к ответственности, вплоть до ареста судна, в случае имеющихся на то фактов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама