НОВОСТИ

2 июня 2017

Нарышкин рассказал о демократических инициативах Медведева

02:1621.02.2012г.

В эксклюзивном интервью телеканалу ICTV и Российскому телевидению председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин рассказал о демократических инициативах президента РФ Дмитрия Медведева.

«Мы 28 числа на пленарном заседании Государственной думы будем обсуждать три законопроекта, направленные на развитие, совершенствование политической системы. Эти законопроекты касается и либерализации создания, регистрации и функционирования политических партий, прямых выборов губернаторов. Президентская инициатива касается нового порядка выборов депутатов Государственной думы», - сообщил Нарышкин. 

Он пояснил: «Почему это происходит сегодня? Понятно, политическая жизнь, активность в России заметно возросла. Дискуссии происходят на разных площадках. Вопросы, которые поставлены президентом, раскрыты в тех законопроектах, которые Дума готова обсуждать, они объективно назрели». 

«Если говорить о прямых выборах губернаторов. В 2004 году мы вынуждены были делать маневр, отказаться от прямых выборов губернаторов. Это было обосновано. И этот шаг за истекшие 8 лет себя оправдал. Он выполнил свою задачу. Политическая ситуация требует сделать новый шаг - вернуться к прямым выборам губернаторов», - отметил спикер Госдумы РФ. 

«То же самое касается и вопроса либерализации функционирования и регистрации политических партий. Какое-то время назад сознательно пошли на то, чтобы укрупнить политические партии, сделать политическую, партийную систему более устойчивой. Но политический ландшафт в России все это время развивался. Появилось больше политических цветов и окрасок. И социальные группы не могут ограничиться тем выбором политических партий, которые сегодня видны, имеются на этом политическом ландшафте. Поэтому, конечно, встал вопрос об упрощении создания и регистрации политических партий, что, собственно говоря, сделал президент, внеся соответствующие законопроекты в Государственную думу», - детализировал Сергей Нарышкин. 

Он подытожил: «Поэтому все, что происходит, очень аргументированно и объективно обусловлено».   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама