НОВОСТИ

2 июня 2017

Нашелся инвестор для оптового сельскохозяйственного рынка в Севастополе

13:5809.10.2013г.

Об этом сегодня в ходе телепередачи «Решаем сообща» заявил начальник управления промышленности, инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман.

«Это российский инвестор, предприятие, которое занимается в Российской Федерации непосредственно этим видом деятельности. Оно уже работает, построено хранилище на 1200 тонн, подъездные пути, есть собственный транспорт. Но чтобы успешно всё это реализовать, нужен статус оптового сельхозрынка. А этот статус присваивает Министерство аграрной политики. Тогда пойдут преференции и по земле, и по платежам», — сообщил Олег Кужман.

По его словам потребность Севастополя в плодоовощной продукции составляет около восьми тысяч тонн в месяц. Планируемая мощность нового рынка составит десять тысяч тонн, что позволит обеспечить не только наш город, но близлежащие населенные пункты.

Вместе с тем Кужман отметил, что строительство оптового рынка ведётся исключительно за счёт средств инвестора. «Хочу отметить, что мы не вкладываем в это строительство бюджетные средства, предприятие строится за свои. Они нам говорят: «Не нужно нам помогать, вы самое главное не мешайте нам». Предприятие уже подало заявку в министерство и, насколько мне известно, комиссия уже рассматривает вопрос о присвоении им статуса», — сказал Кужман.

Чиновник выразил уверенность в том, что в следующем году оптовый сельхоз рынок заработает в полную силу и это позволит снизить цены на плодоовощную продукцию в Севастополе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в ходе инспекции севастопольских сельскохозяйственных рынков Олег Кужман пришёл к выводу, что на рынках города слишком много посредников между производителями и потребителями сельхозпродукции. Исправить ситуацию решили проведением сельхоз ярмарок в микрорайонах города, где торговать будут только производители.

«Перекупщикам» там делать нечего. Мы специально проводим подобные мероприятия, чтобы «сбить» цену на ту или иную продукцию. Так, что работа будет построена по принципу: приехал — распродал — уехал!», — заявил Кужман.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама