НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталья Коломина: Поддержим любое мероприятие, связанное с яхтенным туризмом в Севастополе

11:1930.04.2014г.

Об этом сегодня в эфире телепередачи «Решаем сообща» на Севастопольском телевидении заявила начальник управления инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества СГА Наталья Коломина.

Она отметила, акватория в 216 квадратных километров, 152-километровая береговая линия, более 30 бухт, в которые могут заходить все виды водного транспорта, являются благоприятными факторами для развития морского туризма в Севастополе.

«Я очень переживаю за развитие яхтенного туризма в связи с тем, что много украинских яхт ушло из наших бухт, не в том объеме как раньше функционируют детские яхтенные школы, а за последние три года в севастопольских бухтах проведено 16 крупных мероприятий, которые стали брендовыми для Севастополя», - сообщила Коломина.

Кроме того, она добавила, что Севастополь должен развиваться, как круизный центр. В прошлом году его посетили 130 лайнеров, а это более 37 тысяч круизных туристов.

«В этом году мы большую часть этих туристов, к сожалению, теряем по причинам, не зависящим от нас. Те государства, которые скептически отнеслись к возвращению Крыма и Севастополя в Россию, не сочли нужным, чтобы граждане их государств прибыли на нашу территорию», - заявила начальник управления инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества СГА.

Она подчеркнула, что севастопольские бухты по-прежнему открыты для всех круизеров. 

«В марте мы обращалась в МИД с просьбой о том, чтобы консульский отдел министерства иностранных дел РФ был представлен и в морском порту Севастополя, а в пятницу мы услышали поддержку нашей инициативы о том, чтобы доступность морского порта Севастополя стала возможной для туристов не только из России, но и со стран Европы», - отметила Коломина.

Кроме того, по ее словам, было внесено предложение, которое сейчас на рассмотрении, о том, чтобы маршруты, которые идут по Волге продлевали свой путь и могли попадать в Черное море, и в Севастопольские бухты.

«Также ведутся переговоры с федерацией парусного спорта России, которые дадут свои результаты в этом сезоне, с июня надеемся на какие-то сдвиги в этом направлении, но пока упираемся в законодательную базу», - проинформировала начальник управления инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества СГА.

Подводя итог, она подчеркнула, что делается все возможное для того, чтобы яхтенный спорт и туризм развивался в Севастополе, и будет поддержано любое мероприятие, связанное с яхтенным туризмом.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама