НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальная система платежных карт показывает прибыльную работу - Банк России

15:2212.11.2015г.

Национальная система платежных карт (НСПК) показывает прибыльную работу. Об этом сегодня в Севастополе заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский.

«Акционерное общество «Национальная система платежных карт» на все 100 процентов принадлежит Банку России. Мы сформировали за счет собственных средств уставной фонд, я возглавляю наблюдательный совет этого акционерного общества», - сказал Лунтовский. 

Он добавил: «На сегодняшний день НСПК уже вышла на прибыльную работу. И по итогам года у них ожидается серьезная прибыль. Наши вложения в НСПК окупятся в течение 3-4 лет максимум».

Лунтовский пояснил, что Банку России запрещено продавать акции НСПК в течение двух лет. «По истечении двух лет мы можем выпустить в продажу акции НСПК, которые смогут покупать участники платежных систем и коммерческих банков. В одни руки мы имеем право продавать до 10% акций. Средства, вложенные государством в создание НСПК, они нам вернутся частью прибыли, капитализацией НСПК и ростом курсовой стоимости его акций», - уточнил Лунтовский.

«Мы считаем этот проект достаточно успешным», - отметил банкир.

Российская национальная система платежных карт (НСПК) - платежная система, созданная 23 июля 2014 года в Российской Федерации с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.

Основными направлениями деятельности НСПК заявлены создание национальной инфраструктуры проведения платежей по картам и выпуск национальной платежной карты. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама