НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальный музей "Херсонес Таврический" и Севастопольский госуниверситет подписали договор о совместной деятельности

20:1930.04.2015г.

Директор национального заповедника "Херсонес Таврический" Андрей Кулагин и ректор Севастопольского госуниверситета /СГУ/ Валерий Кошкин подписали договор о совместной деятельности и сотрудничестве.

"Херсонес Таврический" уже подписал десятки договоров с разными университетами, в основном, российскими. Студенты приезжают к нам на раскопки, проходят практику, получают опыт. Теперь такие и иные возможности открываются и для студентов и преподавателей СГУ", - сказал Кулагин. По его словам, договор о сотрудничестве "позволит сделать образование в стенах СГУ более комплексным, а нам позволит получить доступ к научной базе университета".

"Ключевая задача договора между музеем "Херсонес Таврический" и СГУ - объединить силы университета и музея в различных областях, в том числе, в сфере совместных научных исследований, подготовки кадров, проведении подводных археологических экспедиций, международных форумов", - отметил Валерий Кошкин.

В рамках подписания договора о сотрудничестве состоялись контакты представителей Северо-Осетинского госуниверситета с руководителями заповедника "Херсонес Таврический"и СГУ. Назим Геджрати, северо-осетинский ученый-археолог с мировым именем, прочитал лекцию студентам СГУ.

Севастопольский госуниверситет был создан в 2014 году на базе семи севастопольских вузов. В вузе учатся 11 тысяч студентов, профессорско-преподавательский штат составляет 894 человека. 

29 апреля замгубернатора Алексей Еремеев заявил о том, что правительство города инициировало передачу на федеральный уровень Национального заповедника "Херсонес Таврический". 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама