НОВОСТИ

2 июня 2017

Национально-культурные общества Севастополя - одна большая семья

08:5910.06.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил председатель Севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидам», заместитель председателя Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС) Евгений Баккал на музейном празднике «День Исторического бульвара». 

Он сказал, что на выставке АНКОС из 34 национально-культурных обществ города представлены, по крайней мере, больше 20-ти. 

«Все общества традиционно стараются обновлять свои экспозиции. Они не стоят на месте, двигаются вперед. Например, сегодня активно развивается таджикское общество, которое появилось в Севастополе относительно недавно», - сообщил общественник.

По его информации, у немецкого, белорусского и еврейского обществ Севастополя есть свои национальные художественные ансамбли, которые имеют звания народных: «А звание народного для любительского песенного или танцевального коллектива - это очень высокий статус. У мордовского общества появился свой ансамбль, у армянского общества - молодежный творческий коллектив». 

«Севастопольская ассоциация крымских караимов «Фидан» активно участвует в городских выставках, тесно сотрудничает с национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя. У нас есть свои экспонаты, раритетные вещи, у музея есть специалисты, которые знают, как их представить на суд зрителю. И когда мы объединяем усилия, получаются хорошие выставки. На этом празднике музей представил нам и территорию, и часть экспонатов из запасников. Мы принесли семейные реликвии», - рассказал Баккал.

Общественник сказал, что Севастополь толерантный город, что касается межнационального взаимодействия.

«Национально- культурные общества Севастополя - одна большая семья», - подытожил Евгений Баккал.


Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама