НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальное движение крымских татар обвинило руководство Севастополя в игнорировании «земельных» нужд репатриантов

15:0218.05.2012г.

Земельные вопросы крымских татар в Севастополе не решаются уже 20 лет. Кроме того, власти города не дают крымским татарам селиться компактно. 

Об этом, выступая на сегодняшнем траурном митинге у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов, заявил член Национального движения крымских татар Руслан Эминов. 

- Президент повернулся к нам лицом, сказал, что готов к диалогу с нами, поставил вопрос о необходимости создания закона о реабилитации крымских татар. И мы надеемся, что закон таки будет принят. Мы благодарны и надеемся, что и президент и руководство Севастополя сдержат свои обещания. Но, к сожалению, в городе нет понимания, что крымско-татарский народ образовался в Крыму и должен здесь сохраниться. Нельзя нас связывать с диаспорой! Вот вы обещаете, что в кооперативах будут учтены по несколько крымских татар. Вы опять нас хотите разбросать, чтобы мы быстрее ассимилировались и исчезли. Почему не выделить землю на Дергачах, куда уже потрачены средства?! Мы бы там жили компактно, старики собирались бы вместе на совет, - заявил Руслан Эминов, обращаясь к властям Севастополя. 

Он сообщил, что из 48 тысяч участков розданных в Севастополе за 20 лет, «ни одного клочка земли» не роздано крымским татарам.

- Нас отсортировуют. Как так это допускают! Мы рассредоточены. Как же мы будем развивать свою культуру и свой язык. А ведь наш народ - на грани исчезновения! Отдайте нам землю на Дергачах, чтоб мы там детский садик смогли организовать, школу, - обратился к председателю СГГА Владимиру Яцубе Руслан Эминов.

- Когда вы говорите о президенте, о его инициативах, руководству крымских татар нужно определить лидера, кто будет вести разговор с президентом. Вот о чем надо говорить – о формулировании предложений от простых людей, а не заниматься политикой, забыв о рядовых крымских татарах, - парировал глава Севастополя. 

Владимир Яцуба также заявил, что в ближайшее в Севастополе время будет рассмотрен вопрос – во всех местах, где земля получена незаконно, «изымаем и в первую очередь предоставим по населенным пунктам тем людям, которые годами стоят в очереди». 

- Но это должна решать громада. Для меня все одинаковы – крымские татары, украинцы, евреи, русские: я не делю людей. Это все - севастопольцы, - резюмировал полемику Владимир Яцуба.    

Как уже сообщал «НС», сегодня на митинге крымские татары Севастополя выдвинули требования к руководству Украины и города-региона. 

Они потребовали безотлагательно принять Закон Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа, предоставить депортированным гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя, рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты и разработать и принять до 1 ноября 2012 года Региональную программу по обустройству депортированных на 2013 год. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама