НОВОСТИ

2 июня 2017

Науру прославилась и получила 50 млн долларов за признание Абхазии?

12:1416.12.2009г.

Во вторник независимость Абхазии признала четвертая страна после России, Венесуэлы и Никарагуа - карликовая Республика Науру.

Ее население составляет 14 тыс. человек, пишет КоммерсантЪ.

Накануне делегация Науру во главе с министром иностранных дел Киреном Кеке посетила и Южную Осетию, однако вопрос о признании Цхинвали парламенту Науру только предстоит рассмотреть.

Издание отмечает, что возможно, скорость рассмотрения этого вопроса зависит от предоставления Россией гуманитарной помощи Науру, выделение которой Кирен Кеке на прошлой неделе обсуждал с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

50-миллионный кредит направлен на "реализацию социальных программ" в одной из республик Океании.

В ходе церемонии в среду без ответа остался вопрос о том, почему для признания Южной Осетии президенту Науру Маркусу Стивену потребовалось согласие парламента, а в случае с Абхазией - нет.

Впрочем, учитывая, что процедура признания иностранных государств и установления дипотношений с ними в принятой Науру в 1968 году конституции никак не прописана, конечное слово в итоге принадлежит самому президенту Стивену.

Ранее независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Также Россия настаивает на подобном признании парламентом Беларуси.

Науру - государство на одноименном коралловом острове площадью 21 квадратный километр, принадлежащем к островам Океании. Его население составляет около 15 тысяч человек. Независимость Науру провозглашена в 1968 году.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама