НОВОСТИ

2 июня 2017

Найденные в Севастополе останки французских воинов перезахоронят с почестями

14:3715.02.2013г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба встретился с первым советником посольства Франции в Украине Фредериком Туше, атташе по вопросам обороны посольства Франции в Украине подполковником Филипом Готье и консулом посольства Франции в Украине Софии Лафит.

Французские гости прибыли в Севастополь для обсуждения вопросов, связанных с обнаружением при строительстве дома останков воинов 39-го линейного полка французской армии периода Восточной (Крымской войны) 1853-56 годов. Во встрече также принимали участие заместитель председателя - начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец, которая возглавляет городскую комиссию по делам увековечения жертв войны и политических репрессий, и директор  Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов.

В ходе встречи французской стороне была сообщена вся имеющаяся на данный момент информация о находках из захоронения и проводимых мероприятиях по их идентификации, а также предложено ознакомиться с вещественными доказательствами и другими материалами в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя.

Как отметил Фредерик Туше: «Севастополь – очень красивый город. Он имеет для французов особое значение – здесь кровопролитная война большого масштаба смешала представителей разных национальностей. Французское кладбище в Севастополе – самое большое за пределами Франции. И нам хотелось бы, чтобы найденные останки были перезахоронены с почестями – это гуманный и достойный выход».

По поводу перезахоронения останков Владимир Яцуба предложил провести церемонию на французском кладбище, которое «известно и отмечено на картах. И сделать это надо, по моему мнению, с соблюдением французских традиций. Кроме того, можно попытаться отыскать по архивным материалам сведения о солдатах и офицерах 39-го линейного полка, найти их родственников – может быть, во Франции живут их потомки, - и пригласить их на торжественное мероприятие».

Было предложено также по имеющимся картам тех времен проверить места размещения французских госпиталей и, если будут еще обнаружены останки, перезахоронить их вместе с уже имеющимися в братской могиле. Ориентировочное время поведения заключительных работ – сентябрь текущего года. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.  

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама