НОВОСТИ

2 июня 2017

Недалеко от Ялты украинские ученые нашли прекрасно сохранившееся старинное деревянное судно

12:4727.08.2009г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор департамента подводного наследия института археологии НАН Украины Сергей Воронов.

По его словам, на днях, в 9 километрах от Ялты, работая с борта научно-исследовательского судна «Наутилус Юг», телеуправляемый подводный аппарат «Софокл» со встроенным гидролокатором кругового обзора «Акинак» на глубине 140 метров зафиксировал крупные фрагменты довольно большого деревянного судна.

─ Оно лежит на грунте с дифферентом на корму. Соответственно нос судна прекрасно сохранился, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Сергей Воронов. ─ На мониторах мы видели два якоря, шпиль, швартовные концы. Хорошо сохранились палубные доски…

По словам директора департамента подводного наследия института археологии, судно, скорее всего, затонуло в шторм. Об этом свидетельствуют сломанные мачты.

─ По всей видимости, корабль быстро ушел под воду: он полностью загружен мраморными плитами, предназначенными, скорее всего, для строительства одного из дворцов на ЮБК, ─ добавил Сергей Воронов. ─ Корабль очень красивый, в большой степени соответствующий романтике Александра Грина. Мы выясняем, бригантина это или шхуна, но уже нарекли ее «Гриновской бригантиной»…

По мнению ученого, судно сохранилось на 60%. В этой связи, как считает Сергей Воронов, это просто уникальная находка, не мене удачная, нежели предыдущее ─  также августовское ─ открытие «Форосского византийца» ─ судна, имеющего оношение к Итальянским республикам 12-14 веков. Что касается «Гриновской бригантины», то предварительно она датируется 18-19 веками.

─ Это исключительная находка. После подъема судно можно будет демонстрировать в музее, ─ заключил Сергей Воронов. ─ Мы считаем, что на сегодня обнаружены пока единственные ─ такие целые ─ фрагменты судна 18-19 века этого класса.

Сергей Воронов также отметил, что разработанный и изготовленный украинскими инженерами 1-й украинский телеуправляемый подводный аппарат «Софокл», установил новый «личный» рекорд, погрузившись на глубину в 140 метров. Более того, во время испытаний робот успешно отработал своим манипулятором, способным, как рукой, захватить небольшие объекты. В этой связи, в ближайшее время, ученые собираются попробовать извлечь с борта «Гриновской бригантиной» какую-нибудь мраморную плитку, которая при сравнении с облицовкой дворцов на ЮБК сможет помочь более точно датировать время постройки затонувшего под Ялтой судна.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама