НОВОСТИ

2 июня 2017

Недавний пожар на Северной стороне Севастополя мог обернуться катастрофой

09:3425.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 12 августа горела балка, примыкающая к бухте Голландия. Под угрозой пожара оказались склады горюче-смазочных материалов Черноморского флота РФ и дачные посёлки. Как сообщила пресс-служба Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в г. Севастополе, очень больших неприятностей удалось избежать благодаря оперативности и слаженным  действиям огнеборцев МЧС и отделения пожарной безопасности СК «Авлита».

Первыми задымление во время мониторинга территории в 17.50 заметила круглосуточная дежурная служба пожарной безопасности стивидорной компании «Авлита». Несмотря на то, что территория возгорания была далеко за территорией компании, пожарными «Авлиты» было принято решение немедленно приступить к локализации очагов возгорания -  пожар угрожал распространиться на близ лежащие склады горюче-смазочных материалов (ГСМ) Черноморского флота РФ и на дачные поселки. Поднятый по тревоге, дежурный пожарный расчет компании в полной боевой готовности выехал на место происшествия, где он был уже через пять  минут, и сразу же приступил тушению очагов возгорания.  Нужно было «выиграть время» до приезда пожарных расчетов МЧС, которым было добираться до места дольше, чем «Авлите».

«Горела  сухая трава в самом низу балки,- рассказал нашему изданию начальник службы пожарной безопасности «Авлиты» Иван Площенко, - а затем загорелась стихийная свалка автомобильных , которые стали очагом сильного задымления района тушения. «Картину» дополняли звуки разрывающихся пустых бутылок, шифера. На момент нашего приезда огонь уже начал подниматься вверх по склону и локализовать его оказалось очень сложно из-за неудобного рельефа».

Иван Площенко говорит, что выжженная на солнце трава, которую никто не скашивает, разгорается на сильном ветру с такой же скоростью, как рассыпанный порох.  Ситуацию надо было оценивать молниеносно.  Было принято решение отсечь пламя и не пустить его наверх по склону, ведь это могло привести к тому, что огонь мог перейти на территорию военных складов ГСМ и на дачные посёлки.

Когда дежурному пожарному расчету «Авлиты» необходимо было выезжать к ближайшему водоёму для пополнения пожарной цистерны с водой, прибыли свежие силы в составе двух боевых расчетов государственной пожарной охраны МЧС. Позже к ликвидации пожара с баграми и другими подручными средствами присоединились военные из воинской части, где находятся склады ГСМ.

Борьба со стихией была очень непростой. Огонь все-таки поднялся наверх и перекинулся на заброшенные военные склады Черноморского флота, от которых до складов с топливом было рукой подать, и тогда последствия были самыми серьезными для Северной стороны.
 
По сообщению пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в г. Севастополе, борьба с огнем продолжалась почти три часа, и только благодаря совместным самоотверженным усилиям  пожарных МЧС и пожарных «Авлиты» и помощи военных огонь не перекинулся на склады ГСМ. В 20.46 пожар на Северной был полностью потушен, и очень серьезная угроза для города ликвидирована.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама