НОВОСТИ

2 июня 2017

Неганов считает, что «красный майдан» возможен при резком снижении уровня жизни людей

15:2109.01.2014г.

Один из организаторов Севастопольского евромайдана Виктор Неганов в интервью «Новому Севастополю», комментируя мнение члена политсовета СПУ Игоря Панюты о том, что из евромайдана может вырасти «красный майдан», сказал, что это сегодня невозможно.

По мнению Неганова, «красный майдан» возможен лишь в том случае, если резко упадет уровень жизни людей.

«Дело в том, что средний уровень жизни сейчас, кто бы что ни говорил, он достаточно высокий. К тому же нет войны, нет разрухи. Зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя. Поэтому поднять миллионы людей на социальных лозунгах очень сложно», - считает Неганов.

При этом он отметил, что киевский евромайдан стоить с требованием защиты прав людей. 

«Именно права людей были грубо нарушены 30 ноября, когда на Майдане Незалежности был жестко разогнаны студенты. Это запрос не на еду, а запрос на защиту чести, достоинства и конституционные свободы. Это намного более сильный запрос, чем запрос на «красный майдан», - сказал Неганов.

Напомним, что секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Игорь Панюта в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил о том, что по мере осознания гражданами Украины своих классовых интересов в некоей перспективе на смену евромайдану может прийти, как он выразился, «красный» майдан.

Он считает, что массовые выступления граждан Украины на майданах в ближайшие год-два продолжатся с нарастающим эффектом. 

«И нам нужно готовиться, образно говоря, к «красному» майдану. Если мы сможем сделать майдан «красным», социальным, чтобы он представлял интересы всего народа Украины, всех трудящихся, тогда этот майдан добьется поставленных целей - это ликвидация олигархических кланов», - сказал Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама