НОВОСТИ

2 июня 2017

Некоторые предприятия ТЭК Крыма игнорируют отраслевой уровень социального партнерства - «Нефтегазстройпрофсоюз»

13:2217.07.2015г.

Некоторые предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Крыма игнорируют отраслевой уровень социального партнерства. Об этом в Севастополе на совещании по аспектам социальной политики в организациях ТЭК КФО заявил председатель «Нефтегазстройпрофсоюза» РФ Лев Миронов.

«К сожалению, ряд предприятий ТЭК Крымского федерального округа не проявляют должной активности, игнорируя отраслевой уровень социального партнерства. Результатом этой политики стало то, что данные предприятия и его работники были лишены той поддержки, которую может оказать общероссийский отраслевой профсоюз при переходе на российские стандарты социальной политики», - сказал Миронов.

При этом он отметил, что «Нефтегазстройпрофсоюз» уже провел в Крыму несколько совещаний и семинаров, чтобы поделиться опытом выстраивания социального партнерства с крымскими коллегами. «До конца года мы планируем провести здесь еще 4 семинара», - пояснил Миронов.

В этой связи у него вызывает удивление тот факт, что «на наши предложения принять участие в этих крайне необходимых мероприятиях, мы не получаем никакого ответа со стороны отдельных организаций». «Я имею ввиду ГУП «Крымгазсети», профсоюзная организация которого даже не планирует входить в состав общероссийского отраслевого профсоюза», - посетовал Миронов.

Он выразил надежду, что по итогам совещания изменится позиция руководства и профсоюзов ГУП «Крымгазсети», которые перейдут на общероссийские отраслевые стандарты.

Миронов отметил и позитив: «В крупнейших нефтегазовых компаниях региона «Черноморнефтегаз» и «Севастопольгаз» созданы первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры. Специалисты и профактив этих предприятий проходят обучение и получают необходимую методическую помощь».

В совещании в Севастополе приняли участие замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин, представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, Общероссийского объединения работодателей нефтегазовой промышленности, Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз», а также организации работодателей и профсоюзов ТЭК Крыма и Севастополя. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама