НОВОСТИ

2 июня 2017

Некоторые детали сегодняшней «флотской» сессии горсовета Севастополя

14:3424.04.2010г.

Василий Пархоменко не испытает «восторга, если предоставленные  Украине преференции за газ получат в виде сверхприбылей олигархи Донецкой и Луганской областей—владельцы металлургических и химических предприятий».

Об этом 1-й секретарь горкома КПУ, депутат В. Пархоменко сказал с трибуны сегодняшней внеочередной сессии горсовета, обсуждавшей текст обращения к ВРУ с предложением ратифицировать харьковские соглашения по ЧФ РФ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Василия Михайловича, «преференции, которые получает Украина за газ—а цифра озвучена, 40 млрд. долл. США—полностью за базирование здесь ЧФ РФ. Такой ценой Россия расплачивается за свое право размещать здесь, в Севастополе, свой флот. И я не испытываю восторга, если эти преференции получат в виде сверхприбылей олигархи Донецкой и Луганской областей, по сути дела, владельцы металлургических и химических предприятий».

В. Пархоменко полагает, что «мы с вами имеем право 10% этой суммы получить на развитие города Севастополя». Может быть, как сказал депутат, «кого-то напугает величина этой суммы—нет, она нормальная. Поверьте, когда утверждался генеральный план развития города Севастополя,  называлась примерно эта сумма, чтобы его реализовать. И она, с моей точки зрения, в первую очередь должна пойти на реконструкцию коммунального хозяйства города».

По мнению В. Пархоменко, «платить самые высокие в Украине тарифы, внося, будем говорить, в бюджет такие колоссальные суммы—это полный абсурд». Полученные же деньги, как считает он, должны пойти на ремонт и строительство новых дорог, на компенсацию и полную реконструкцию системы здравоохранения, образование и строительство муниципального жилья.

«Так делали всегда: так делала царская Россия, так делал Советский Союз, когда кардинальным образом преображал флот», сказал 1-й секретарь.

Как добавил лидер фракции «Трудовой Севастополь», «я думаю, мы с вами обязаны посмотреть—я ж не думаю, что Россия будет здесь содержать музей под открытым небом, а будет кардинально, на новые корабли заменен весь флот—и мы должны посмотреть, насколько техническая инфраструктура города Севастополя соответствует возможности ремонта и обслуживания нового современного флота. При нашем с вами молчаливом согласии практически был уничтожен «Севморзавод», теперь мы видим, что это была колоссальная стратегическая ошибка, что нужно немедленно восстанавливать судостроение и судоремонт».

Кроме того, как  думает депутат, «Черноморский флот с пониманием отнесется к тому, что мы должны сегодня пересмотреть и уточнить границы базирования ЧФ РФ на территории города Севастополя, потому что мы знаем, что для его развития нужны площади».

Как считает В. Пархоменко, «в связи с тем, что политическая ситуация предельно ясна, мы вправе потребовать, чтобы в ближайшее время был рассмотрен и принят закон о статусе города-героя Севастополя».

По завершения этого выступления реплику «взял» депутат В. Саратов, отметив, что Василий Михайлович «допустил досадную ошибку, сказав, что в Севастополе самые высокие тарифы в Украине. Докладываю севастопольцам, что в Севастополе средние тарифы по Украине».

Депутат Лидия Столярова выразила надежду, что депутаты вернуться к вопросу о снижении тарифов на ЖКУ, «поскольку, как  выясняется, цена на газ сейчас  гораздо ниже, и ранее мы использовали совершенно другой газ—газ собственного государства».

Глава горадминистрации и депутат горсовета Валерий Саратов, озвучивавший с трибуны сессии обращение к ВРУ, вопрос этот оставил «на вашей совести» (обращаясь к Л. Столяровой—«НС»). На что Лидия Алексеевна тут же парировала: «У меня с совестью все хорошо», а позже, выступая с трибуны, еще раз попросила губернатора не беспокоиться о ее совести.

«Подарком и бальзамом на сердце»» для ветеранов войны и Черноморского флота в преддверии Великой Победы назвал соглашение по ЧФ РФ лидер фракции «Народная оппозиция» Евгений Дубовик.

«Не просто победой, что будет флот» расценил соглашение депутат Аркадий Саркисов—«это будут многомиллионные, а может, и миллиардные вливания инвестиций». А еще Аркадий Ашотович рад тому, что СГГА возглавил «честный и порядочный человек» Валерий Саратов.

Депутат Лидия Столярова «рада тому, что, действительно, стабильность в городе Севастополе наступает на 7 лет раньше, чем это планировалось». Как сказала она, «до 2042 года—я абсолютно  уверена—что большинство политических партий оставят этот вопрос, и не будут ходить с флагами и пугать наших инвесторов, что отдыхающие будут приезжать и наслаждаться нашим солнцем, морем и той атмосферой в городе».

Даже не надейтесь!—примерно так с трибуны сказал депутат Геннадий Басов, «и с флагами будем ходить, и ЧФ РФ поддерживать будем».

А вообще сессия продемонстрировала небывалое единодушие: 57 из присутствующих—«за», «против»—0, «воздержались»—0.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама