НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецкая RWE вслед за E.On подала в суд на «Газпром»

13:4810.08.2011г.

Немецкая компания RWE подала в арбитраж иск к российскому ОАО «Газпром» с требованием пересмотра формулы цены на газ. Об этом сообщил главный исполнительный директор RWE Юрген Гроссман, передает Reuters.

Это уже второе разбирательство, которое грозит российскому монополисту. Как сообщалось, в суд на него уже подал еще один немецкий энергоконцерн — E.On.

Переговоры о пересмотре цены с «Газпромом» компания RWE ведет уже давно, однако к решительным действиям перешла только сейчас.

По словам источников в «Газпром экспорте», подобное обращение предусмотрено в каждом контракте, и ничего экстраординарного в этом нет. Источники также сообщили, что на самом деле арбитражные процессы идут с начала года, однако переговоры с немецкой компанией не прерывались.

Источник в «Газпроме» сообщил, что переговоры о снижении цены на газ с RWE продолжаются уже около года. По информации немецких СМИ, по прогнозам немецкой компании, результатов арбитражного разбирательства следует ждать в 2012-2013 годах.

Последней иностранной компанией, которой удалось добиться от «Газпрома» пересмотра цены на газ, стала итальянская Edison. Она получила от российской стороны скидку на закупаемый у монополиста объем в 200 млн евро.

Вслед за этим, не достигнув успеха в переговорах, в суд отправились немецкие компании. E.On после долгих попыток договориться с «Газпромом» о пересмотре формулы цены на газ подал к российской компании иск в арбитражный суд. При этом E.On является крупнейшим покупателем газа из России: по данным Банка Москвы, на его долю приходится 15-20 млрд кубометров поставок в год, что может составлять около 50% сбыта «Газпрома» в Германии. В 2010 году российский монополист экспортировал в Германию 33,98 млрд кубометров газа.

RWE AG — одна из ведущих немецких компаний в сфере производства и продажи электроэнергии и природного газа. Размещенная в Чехии RWE Transgas заключила с ОАО «Газпромом» контракты на поставку газа еще в 1998 и 1999 годах, в 2006 году они были продлены до 2035 года. По условиям контрактов предусмотрены поставки газа объемом 9 млрд кубометров в год и его транспортировка объемом до 30,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, RWE не прекращает переговоры с о создании СП с российским газовым монополистом. В частности, немецкая компания предлагает продать часть своей «дочки» RWE Deo, которая имеет энергоактивы в Германии, Великобритании, Норвегии, Дании и Египте, сообщают немецкие СМИ.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама