НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецкий гидросамолет «Дорнье 24 Т» становится музейным экспонатом военно-морского музейного комплекса «Балаклава»

10:2627.10.2009г.

В преддверии 65-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков военно-морской музейный комплекс «Балаклава» пополнился новым экспонатом: средней частью немецкого транспортного самолета  «Дорнье», который  базировался в Севастополе и был подбит в 1944 году. Все эти годы он лежал на дне  Казачьей бухты.

Находкой заинтересовался Центральный музей Вооруженных Сил Украины, и была разработана  программа подъема самолета для последующей демонстрации его в музее.  В сентябре была поднята хвостовая часть, а 26 октября среднюю часть самолета доставили в музейный комплекс «Балаклава». На ее транспортировку из Казачьей бухты ушло два часа. Немецкий гидросамолет «Дорнье 24 Т» станет экспонатом будущего подводного музея.  Для этого, по словам исполняющего обязанности начальника музейного комплекса Александра Политова, будет сделана специальная подсветка.

Средняя часть самолета    весит около тонны, именно в ней находится  кабина пилота. Специалисты научно-исследовательского  центра «Государственный океанариум» передали музею и то, что нашли внутри самолета: пушку и обойму со снарядами для неё, аккумуляторную батарею и компас…

Операция по погружению средней части самолета в лоно подводного музея заняла около часа.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама