НОВОСТИ

2 июня 2017

Немцы тратят на книги почти в 40 раз больше украинцев

13:2427.12.2012г.

Президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг Александр Афонин во время пресс-конференции в Киеве привел статистические данные по расходам граждан на книги в той или иной стране, которые показали, что украинцы тратят на книги в десятки раз меньше других цивилизованных стран.

«У европейцев статистика печати является не главным. Главным является статистика потребления книги. То есть сколько книг на среднестатистического гражданина того или иного государства приобретается в течение года», — сказал Афонин.

Для того, чтобы стало понятно, какой уровень потребления книги в Украине, президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг привел среднестатистические данные по расходам граждан на книги в той или иной стране.

«Среднестатистический  немец покупает книг в течение года на 119 евро. В маленькой пятимиллионной Финляндии, которая считается сегодня первой страной по  образованию за рейтингами ЮНЕСКО, гражданин в среднем покупает книг на 105 евро. В Южной Корее, которая считается одним из лидеров в технологическом и научном развитии, — в пределах 95 евро. Я уже не говорю о Польше, где среднестатистический гражданин покупает книг на 32 евро., а среднестатистический и украинец в год покупает книг на 2,9 евро ", — подчеркнул он.

По словам  Афонина, эти показатели свидетельствуют, что уровень моральный, духовный и образовательный в Украине падает.

Напомним, в 2013 году Госкомтелерадио обеспечит участие украинских издателей в XХ Минской международной книжной выставке-ярмарке "Книги Беларуси-2013» (февраль) и ХХVІ Московской международной книжной выставке-ярмарке (сентябрь). Приоритетным для украинских издателей остается также 65-я Франкфуртская международная книжная ярмарка (октябрь). На подобное мероприятие планируют потратить около 600 тысяч гривен.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама