НОВОСТИ

2 июня 2017

Несвоевременная выплата январской зарплаты севастопольским библиотекарям и педагогам музшколы №5 грозит оргвыводами

14:5511.03.2013г.

Об этом стало известно на сегодняшнем аппаратном совещании в СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя». 

Председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба две недели назад поручил разобраться с причинами задержки зарплаты работникам этих бюджетных организаций. По его словам, такой проблемы быть не должно.

Действительно, проблема возникла, что называется, на пустом месте, подтвердила начальник Государственной финансовой инспекции СГГА Ольга Шелакова, выступившая в отчетом о результатах проверки. Она рассказала о допущенных нарушениях со стороны руководителей – директора Центральной библиотечной системы для взрослых и директора музыкальной школы № 5. 

Как следовало из информации Шелаковой, нарушения в большинстве были формального характера, с ними частично согласилась директор 5-й школы. Самое серьезное из них – в школе нарушили правительственное постановление и увеличили оплату за обучение посредине учебного года, без согласования с управлением культуры.   

Шелакова закончила свое выступление в примирительном тоне, мол, формально не было задержки с выплатой зарплаты. Задержкой считается, если людям задержали заработок больше месяца, а в данном случае с работниками рассчитались еще в январе, но на 12 дней позже обычного. 

И вообще никакой бы истории не возникло, если бы горком профсоюзов не поспешил со своим заявлением. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба, наоборот, поблагодарил профсоюзы, что «помогли вскрыть нарыв». А заместитель председателя Ирина Заец добавила, что будет проведена коллегия управления культуры и что провинившимся директорам надо подать заявление об уходе по собственному желанию.

Гендиректор театра имени Луначарского Вадим Елизаров оказался единственным, кто встал на защиту своих коллег-директоров. Он обратил внимание, что вся эта история возникла на фоне абсолютного бездействия управления культуры, но его аргументы не были восприняты Яцубой. 

Председатель СГГА напомнил, что управление культуры не имеет руководителя, а спрашивать нужно с первого лица. Следовательно, спрос с первых лиц рангом пониже. 

Чем закончится история с нарушением финансовой дисциплины – пока не ясно. Не будем забывать, что директор Центральной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин пользуется заслуженным авторитетом у севастопольцев. На сегодняшнее аппаратное совещание она не пришла, говорят, из-за болезни, но право на слово в свою защиту у нее остается. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама