НОВОСТИ

2 июня 2017

Незаконно захваченный участок земли вблизи 35-й батареи – снова в собственности громады Севастополя

17:0725.03.2011г.

Хозяйственный суд Севастополя принял решение вернуть в собственность громады участок земли вблизи Мемориального комплекса «35 береговая батарея».

Подробнее о резонансном событии рассказала на пресс-конференции начальник юридического отдела исполнительного аппарата Севастопольского горсовета Елена Близнюк: «С конца 2009 года городской совет и госадминистрация вели борьбу за освобождение этого участка и его возврат в коммунальную собственность. Мы направили в суд соответствующие иски, которые были удовлетворены. Ранее мы не афишировали этот вопрос, потому что до недавнего времени решение не вступило в законную силу. Наконец, на днях, после рассмотрения апелляционной жалобы, суд подтвердил решение»

Также Елена Близнюк добавила: «Эта ситуация вышла за рамки хозяйственного спора, и перешла в разряд уголовных. Для изучения вопроса мы исследовали даже архивные материалы 1921 года».

Начальник юридического отдела исполнительного аппарата СГГА Константин Андреевский информацию подтвердил: «Чтобы разобраться в этом вопросе, в апреле прошлого года начала работу комиссия. В ходе разбирательства оказалось, что никаких госактов на владение землей теперь уже бывшим собственникам администрация не давала. В канцелярии администрации выяснилось, что номер, под которым выдано разрешение, числится свободным. Поддельный государственный акт в данный момент аннулирован. Сейчас прокуратура проводит проверку состава преступления».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама