НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Азаров: Силовой конфликт на евромайдане был не в пользу власти

12:4711.12.2013г.

Премьер Николай Азаров напомнил, что власти предложили трехсторонний формат контроля за расследованием избиений митингующих с участием представителей оппозиции и международного сообщества. Об этом он заявил, открывая заседание правительства.

Он отметил, что сейчас "мотив протестов, который появился после 30 ноября, - расследование событий на Майдане в ту ночь и наказание виновных".

"Это наша общая цель. Ведь совершенно понятно, что силовой конфликт был не в пользу власти. Оно сработало против нее, дал повод для эскалации конфликтов, поэтому власть заинтересована всесторонне расследовать эти события. Нам крайне важно выяснить, кто так подставил власть", - уточнил Азаров.

Премьер заявил, что власти предложили "трехсторонний формат контроля за расследованием с участием представителей власти, оппозиции и международного сообщества".

"Но не может это расследование проводиться революционным трибуналом, в кавычках, или специальными "тройками". Ответ должно дать ответственное профессиональное расследование. Только так общество получит честный ответ и справедливость", - подытожил он.

Напомним, 10 декабря прошло первое заседание Общенационального круглого стола, в котором приняли народные депутаты и политики, представители духовенства, средств массовой информации (СМИ), студенческого движения и активисты Евромайдана.

К участию в мероприятии были также приглашены лидеры оппозиционных партий, которые не пришли на переговоры. В свою очередь лидеры оппозиции заявили, что сядут за стол переговоров с президентом Виктором Януковичем и властями только после отставки Кабмина, наказания силовиков и освобождения незаконно задержанных и осужденных.

Оппозиция требует отставки правительства, ответственности за силовой разгон Майдана в ночь на 30 ноября, который вызвал массовые акции протеста по всей Украине и освобождения незаконно задержанных и осужденных.

Во вторник в Киеве также состоялась встреча президента Виктора Януковича и трех экс-президентов Украины – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, которая должна стать первым шагом к Общенациональному круглому стол.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама