Домой

 

Николай Подоляка: 25 контролирующих органов и никто не может спасти Фиолент

14:5322.09.2013г.

Об этом сегодня в интервью «Новому Севастополю» заявил общественный эксперт-эколог Николай Подоляка.

Николай рассказал нашему изданию, как проходит бессрочный пикет. «В целом все проходит нормально, — рассказал общественник. — Активного противостояния со стороны работников «Суэсты» не происходит. Мы разбили палатки, круглосуточно мониторим действия «Суэсты».

По его словам «Суэста» продолжает добычу песка. «Вчера «Трофа» дважды выходила в море на добычу песка, сегодня один раз. В субботу с территории вывезли 10 машин песка. Мы этому не препятствуем, просто мониторим».

Также Николай Подоляка отметил, что на их призыв о поддержке стали откликаться неравнодушные севастопольцы. «Помимо депутатов из экологической комиссии горсовета, на пикет стали приезжать простые люди. Приезжали рыбаки, обещали помогать, сказали, что полностью на нашей стороне, так как видят, что происходит с рыбой у наших берегов. Приезжали и садоводы с предложением помочь. Общественность начинает активизироваться».

Вместе с этим эколог посетовал, что до сих не получили ни слов одобрения, ни поддержки от представителей городской администрации Севастополя. «К сожалению, из властей нас поддерживают только депутаты, администрация пока молчит. Это нонсенс, у нас 25 контролирующих государственных органов и никто из них не может спасти Фиолент».

Напомним, 20 сентября 2013 года у въезда на территорию ООО «Суэсты» севастопольское экологи и депутаты горсовета организовали бессрочный пикет против незаконной добычи морского песка и  уничтожения мыса Фиолент.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

архив