НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Подоляка: после своего заявления Яцуба должен собрать чемодан и уехать домой

22:5519.09.2013г.

Такое заявление сделал в прямом эфире СРГТРК севастопольский общественный эколог Николай Подоляка.

«Призывать к совести «Суэсту» бесполезно. Для этих людей самое главное — деньги, всё остальное им не интересно. Поэтому, если только сами севастопольцы поднимутся, выразят свою гражданскую позицию, только тогда у нас будет шанс спасти Севастополь от этих злодеев. Потому что по процедуре это может затянуться на месяцы или на годы», — заявил эколог.

Также Николай Подоляка отметил, что бороться с добытчиками песка очень тяжело, так как суточная выручка компании составляет порядка 250 тысяч долларов, и на эти средства они могут позволить себе купить любого чиновника. «У них хватает средств купить любого чиновника. И те чиновники, которые вчера на сессии горсовета говорили определённые слова, клялись городу, потом резко меняют свою позицию... Мне стыдно за нашего главу государственной администрации. Ему нужно взять чемодан, собраться с вещами и ехать домой после такого заявления», — добавил общественник.

Напомним, что сегодня председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что шум вокруг добычи песка у мыса Фиолент — не забота об экологии города, а результат конкурентной борьбы. 

«Это борьба донузлавской фирмы с «Суэстой». Причём в этой истории замешан человек, который инициирует всё время эту тему в Севастополе, потому что они друзья. С одной стороны, правильно, что этот вопрос поднимается, но поймите, что происходит это не из-за большой любви к городу, не ради борьбы за экологию, а с целью убрать конкурента. Я прошу вас учитывать это, потому что нехотя мы стали участниками этой борьбы», — пояснил председатель СГГА.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой. Также депутаты городского совета приняли обращение к Верховной Раде с просьбой принять законодательный акт, запрещающий добычу морского песка в акватории Черного моря.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама