НОВОСТИ

2 июня 2017

Нина Карпачева: "Надеюсь, что в ближайшее время будет безопасно освобождена "Фаина"

10:1804.02.2009г.

3 февраля 2009 года состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в Украине Эрдоганом Шерифом Ишджаном, сообщает пресс-служба омбудсмана. Карпачева выразила удовлетворение эффективной работой турецких переговорщиков, которые без привлечения лишних иностранных посредников сумели достаточно быстро решить вопросы, связанные с освобождением из пиратского плена экипажа судна "Босфорус Продиджи", на борту которого вместе с тремя турецкими моряками удерживались восемь наших соотечественников, преимущественно севастопольцев.

По сообщению посла, переговоры с сомалийскими пиратами, которые 16 декабря 2008 года захватили вблизи побережья Йемена турецкое судно "Босфорус Продиджи", были начаты судовладельцем 24 декабря 2008 года и продолжались 39 дней. 2 февраля 2009 года ночью после передачи выкупа судно было освобождено и с потушенными огнями покинуло территориальные воды Сомали. В настоящее время судно следует в район, контролируемый силами Коалиции. На момент начала встречи Омбудсмана Украины с Послом Турции (12 часов 30 минут) "Босфорус Продиджи" находился на расстоянии 90 миль от безопасной зоны и в дальнейшем возьмет курс к ближайшему безопасному порту.

Эрдоган Шериф Ишджан проинформировал Уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву о том, что состояние здоровья всех освобожденных членов экипажа удовлетворительное и они с нетерпением ждут возвращения домой. Нина Карпачева поздравляет семьи крымчан с освобождением их родных и близких из пиратского плена.

Отвечая на вопрос посла о судьбе экипажа судна "Фаина", Уполномоченный по правам человека выразила надежду, что по закону парных связей после освобождения экипажа "Босфоруса Продиджи", безусловно, в ближайшее время будет тоже безопасно освобождена  «Фаина».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама