НОВОСТИ

2 июня 2017

Нынешний праздник народной песни - это упрек СГГА

17:5628.10.2013г.

реВ прошедшее воскресенье в  Доме культуры поселка Сахарная головка состоялся городской праздник народной песни «Пою тебе, мой Севастополь!», который проводится  13-й год подряд. 28 раз ведущие объявляли выступление очередного творческого коллектива, и не только из нашего города. 

Не пропускают севастопольские праздники  гурзуфский ансамбль «Народная песня» и ансамбль «Мелодия» из Алупки. Тепло принимали зрители хор ветеранов войны и труда «Каламита» из Инкермана, вокальный ансамбль «Сельчанка» Дома культуры села Вишневое, народный ансамбль «Родник» Орлиновского центра культуры и досуга. Нужно отметить, что чаще всех на сцену выходили самодеятельные артисты Балаклавского района. 

Настоящий фурор вызвало выступление дуэта бандуристок из Орлиного. Долго звучали овации, адресованные фольклорному ансамблю «Чарiвницi»Украинского культурно-информационного центра, который очень достойно представил на празднике три коллектива. Тепло принимали зрители  одноимённые инструментальный квартет УКИЦа и вокальный ансамбль «Играй гармонь!». Четыре коллектива от ассоциации национально-культурных обществ Севастополя порадовали чувашскими, немецкими, белорусскими, мордовскими народными песнями. Чаще, конечно, звучали задорные, величальные, печальные и весёлые русские и украинские песни, частушки.

Порадовали зрителей не только голосистые артисты, но и красочные костюмы. Нужно отдать должное принимающей стороне: и аппаратура работала отменно все три часа, пока продолжался концерт; и зал был украшен;  и буфет работал; и контролеры не пускали в зал никого, пока звучала песня (артистов нужно уважать). За широкую пропаганду, развитие и сохранение народного творчества, исполнительское мастерство, эстетическое воспитание севастопольцев, активную концертную деятельность руководители творческих коллективов, принимавших участие в празднике,  получили Почетные грамоты, памятные сувениры, ценные подарки.   

Жаль только, что праздник НАРОДНОЙ песни оказался недоступным народу. Почему? Во-первых, не было рекламы на радио, и севастопольцы просто не знали о предстоящем событии. А во-вторых, праздник проводится далеко от города, в поселок Сахарная головка трудно добираться. Неужели нельзя найти в Севастополе вместительного помещения для проведения столь значимого городского мероприятия? Надо только захотеть это сделать. Или проводить песенный праздник  в теплое время года на «Ракушке». 

Нынешний, 13-й по счёту, праздник песни — это упрёк управлению культуры Севастополя, администрации СГГА, которые по сути лишили севастопольцев  прекрасной возможности послушать лучшие народные песни в исполнении лучших творческих коллективов. Впрочем, концерт ведь можно повторить! 

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама