НОВОСТИ

2 июня 2017

Норвежский атташе по вопросам обороны посетил проект «Украина-Норвегия» в Севастополе и АРК

11:2208.04.2013г.

Атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Норвегии в Украине подполковник Хокон Лёкен 5 и 6 апреля с рабочей поездкой посетил города Севастополь, Симферополь и Евпаторию, где проходят переобучение на гражданские специальности 93 военнослужащих в рамках проекта «Украина-Норвегия». Цель которого оказать помощь в профессиональной и социальной адаптации военнослужащим, увольняемым в запас в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины.

Лёкен посетил занятия в группах переподготовки и высоко оценил уровень и методику преподавания, отметил перспективность действующего проекта «Украина – Норвегия». Особый интерес у него вызвала новая специальность на курсах переподготовки – «Менеджер морских перевозок». Он отметил ее перспективность и актуальность для Крыма: «Это замечательный выбор! В Крыму, как и Норвегии, много моря. И такие специальности будут всегда востребованы».   
В ходе поездки также состоялась рабочая встреча с командованием Военно-морских Сил Украины, где обсуждались вопросы социальной адаптации уволенных военнослужащих, перспективы развития проекта «Украина – Норвегия». 

В поездке атташе сопровождали: Координатор проекта с украинской стороны президент «Международного фонда социальной адаптации», В.С. Рубцов, директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврич еского национального университета имени В.И. Вернадского И.Н. Воронин, исполнительный партнер проекта председатель общественного движения «Лига офицеров Севастополя» В. Л. Лукичев.

Также Хокон Лёкен в Симферополе и Евпатории встретился с уволенными военнослужащими, которые в разное время прошли переобучение в рамках проекта «Украина – Норвегия» и стали предпринимателями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама