НОВОСТИ

2 июня 2017

Новая Рада никак не повлияет на изменение отношения ЕС и России к Украине

09:5907.11.2012г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор севастопольского аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, говоря о геополитических последствиях проходящих в Украине парламентских выборов.

«Новая Верховная Рада Украина вряд ли сможет как-то повлиять на изменение отношения ЕС и России к Украине. Дело в том, что у многих украинских политиков есть ложное представление об Украине, как о некоем геополитическом центре. На самом деле, Украина находится на дальней орбите, а центр находится совсем не в Киеве», - сказал Кулик.

Он добавил: «У ЕС и России в отношении Украины есть определенная политика, от которой ни один, ни второй геополитический игрок не отступится. В России — это вернуть Украину в сферу своего влияния. У Евросоюза — своя цель — сделать Украину буферной зоной между РФ и ЕС».

«Евросоюз понимает, что он может жить спокойно и стабильно только тогда, когда на его границах все в порядке, и страны, которые находятся на периметре ЕС, будут в чем-то ближе к стандартам Евросоюза. ЕС развивает  программы восточного партнерства именно в этих целях, а не с тем, что хочет видеть Украину полноправным членом Евросоюза», - считает аналитик.

«Если бы это было не так, Украина давно была бы в НАТО и ЕС. Потому что те страны Восточной Европы, которые принимались в эти структуры, по многим критериям были ниже нашей страны. Во всяком случае, не выше», - отметил Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама