НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый Трудовой кодекс позволит обеспечить работников предприятий-должников пенсией и зарплатой

13:1412.04.2013г.

В эфире СРГТРК руководитель юридической службы городского Совета профсоюзов Вадим Богачев рассказал о «плюсах» проекта второго чтения нового Трудового кодекса Украины.  В частности, сообщил, что некоторые нововведения помогли бы ощутить преимущества работникам предприятий, которым долгое время не выплачивается заработная плата. 

«В случае нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, и, соответственно, невозможности произвести обязательные отчисления в фонды, предполагается, что все-таки, несмотря на это, в случае, если работник подтвердит наличие трудовых отношений с работодателем (в данном случае это та же трудовая книжка), в этом случае и пенсия, и все остальные выплаты из фондов этому работнику будут производиться», - рассказал Богачев.

Он добавил: «Сегодня те же работники Лазаревского адмиралтейства или других предприятий, КБ Радиосвязи, которые не могут оформить пенсию в связи с тем, что у них длительно не выплачивается заработная плата и не производятся отчисления, они бы как раз почувствовали бы преимущество этой нормы, если бы она в действующем или будущем законодательстве появилась». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель правления профсоюзного комитета ССЗ «Лазаревское адмиралтейство» Владимир Цуркан выразил надежду, что министр Обороны РФ Сергей Шойгу сможет решить вопросы долга МО РФ Лазаревскому адмиралтейству.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама