НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый японский томограф в 1-й горбольнице выйдет на полную мощность в сентябре

14:0221.08.2013г.

Вчера в 1-ой городской больнице, в новом хирургическом корпусе, продемонстрировали работу нового японского томографа. По мнению председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы это лучший томограф во всём городе, таких в других государственных медицинских учреждения Украины нет, но подобный есть в Крыму. 

«Он шестой в городе Севастополе, но самый лучший - позволяет диагностировать самые сложные проблемы, с которыми обращаются люди в первую городскую больницу. Подобный есть в Симферополе. Подготовлено 6 специалистов, которые будут использовать оборудование», - отметил Яцуба.

Шесть медиков сейчас проходят обучение под руководством аппликационного специалиста «Toshiba» Натальи Пахумовой. После окончания обучения, в сентябре, томограф смогут использовать в полную силу. 

«Это мультиспиральный компьютерный томограф, который позволяет сканировать сразу 32 среза. Это очень быстрая машина. Скорость вращения гентри - 0,5 сек. То есть сканирование, к примеру, грудной клетки, занимает меньше 10 сек. Очень высокое качество сканирования», - отметила специалист.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», во время посещения Севастополя в августе прошлого года президент Украины Виктор Янукович вручил руководству первой городской больницы сертификат на современный томограф. В Севастополь его привезли в марте этого года. Новый японский томограф фирмы TOSHIBA позволит спасти тысячи жизней севастопольцев. 

В свою очередь главный врач 1-ой горбольницы Сергей Попов отметил: «Японский томограф единственный в Севастополе, он ускоряет диагностику во много раз. При травме позволяет за несколько секунд определить переломы костей, другие проблемы со здоровьем человека».

Сейчас закончится обучение непосредственно на этом оборудовании, потому что каждый прибор имеет свои особенности, Исследования будут бесплатными. Это революция в диагностике, имя такой 32-срезовый прибор, который нужен нашему здравоохранению, но это не конец, мы будем и дальше идти по совершенствованию диагностики г. Севастополя






Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама