НОВОСТИ

2 июня 2017

Новому министру образования и науки Украины не придется искать взаимопонимания с Севастопольским регионом

18:3322.03.2010г.

Не придется потому, что такое взаимопонимание имеется, уточнил на брифинге первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Отвечая на вопрос журналистов по данной теме, Казарин напомнил, что в Севастополе вопросы развития русского языка решаются в полной мере. По его мнению, скорее украиноязычная громада может предъявить претензии, но и их пожелания выполняются - строится украинская школа-коллегиум, которая к 1 сентября должна быть завершена.

Казарин также напомнил, что по инициативе Севастополя три года назад начались проводиться ежегодные всеукраинские олимпиады по русскому языку и литературе, которые признаны на уровне Министерства образования и науки Украины. Он высказал удовлетворение по поводу того, что «найдена правильная формула»: никто не отменяет тестирование, оно будет проводиться, но будут учитываться и оценки аттестата о среднем образовании при поступлении в вузы.     

Что касается отдельных экзаменов при поступлении в вузы, то этот вопрос следует изучить, полагает Казарин. Он сослался на опыт России, где проводится единый государственный экзамен. Подобная практика характерна и для многих других стран Европы. Единый государственный экзамен или тестирование – это путь в правильном направлении, сказал Казарин. По его мнению, это способ уравнять в правах сельских и городских школьников.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама