НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые корабли для ЧФ РФ уже заложены на российских верфях

14:4813.05.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня в Севастополе, после праздничной церемонии, посвященной 227-й годовщине со дня образования Черноморского флота России, журналистам сообщил исполняющий обязанности командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Сергей Меняйло. 

На уточняющий вопрос корреспондента «Нового Севастополя», когда Севастополь увидит новые российские боевые корабли, ИО командующего ЧФ сказал: «Я думаю, вы увидите их скоро. Дело в том что, чтобы построить корабль, нужно время. Новые корабли для Черноморского флота уже заложены на российских верфях».

Этот ответ не совсем устроил журналиста одного из российских телеканалов, который углубился в тему, уточняя ее фразой: «Говорят, что в Севастополь будут приходить не совсем новые корабли, например, из Новороссийска или из Североморска…»

- Кто говорит, - переспросил вице-адмирал Сергей Меняйло.

- Моряки говорят. Мы только вчера на кораблях с ними разговаривали, - вошел в блиц-полемику российский журналист.

- Давайте будем пользоваться фактами, - возразил российский адмирал. - У нас есть два президента, которые недавно подписали двустороннее флотское соглашение. И в развитие этого соглашения наверно будет подписано еще ряд документов, которые потом будут опубликованы. Говорить «старые корабли или новые» говорить преждевременно. Я вам со всей ответственностью говорю – старого не будет. Будет новое.

Российские журналисты долго не отпускали исполняющего обязанности командующего Черноморского флота Российской Федерации. Их все интересовали сроки поставок на флот новых образцов вооружения.

- Все идет в соответствии с планом, который утвердил президент Российской Федерации, министр обороны. Эти планы будут озвучены после того, как подписанное между государствами соглашения получат свое дальнейшее развитие. То, что Черноморский флот обновляется, это факт. Я вам скажу, что в составе ЧФ есть Новороссийская база. В прошлом и позапрошлом году она получила новые корабли. Поэтому, перспективы не то, что обнадеживают: они радужные, - подытожил свое общение с журналистами исполняющий обязанности командующего Черноморского флота Российской Федерации вице-адмирал Сергей Меняйло.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама