НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые правила валютно-обменных операций негативно скажутся на работе банков и пунктов обмена валюты

11:5023.09.2011г.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя заявил банковский эксперт Алексей  Яковлев.

"Новые правила валютно-обменных операций негативно скажутся на работе банков и пунктов обмена валюты, поскольку это дополнительная достаточно серьезная техническая работа. Потому что работник банка обязан будет взять документ (паспорт человека - "НС"), проверить его подлинность, сделать ксерокопию, напечатать платежный документ - квитанцию об обмене валюты, и только после этого провести валютно-обменную операцию. Это удлиняет время проведения операции. Поэтому, возможно, мы даже столкнемся с тем, что появятся некоторые очереди", - отметил Яковлеев. 

Как сообщалось ранее, с 23 сентября при осуществлении валютно-обменных операций на сумму до 50 тысяч гривен украинцы обязаны будут предъявлять документ, который удостоверяет личность. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

"С 23 сентября 2011 года физлицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 тысяч гривен, а не 80 тысяч гривен как это осуществлялось ранее", - сказано в нем.
При этом банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.
В НБУ подчеркивают, что при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тысяч гривен в финансовом документе будет отмечаться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.

Для этого клиент должен предъявить документ, который удостоверяет его резидентность.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама