НОВОСТИ

2 июня 2017

ОАО «Севастопольгаз» хочет забрать дюкер себе на баланс. СГГА не позволит этого сделать

20:4116.05.2011г.

Сергей ЖиводуевОб этом сегодня на еженедельном брифинге в администрации Севастополя заявил исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев.

- По дюкеру вопрос, конечно, интересный. Я не могу понять, откуда он возник. Я запросил пояснения от председателя правления ОАО «Севастопольгаз» товарища Лактионова, который придумал эту тему. Он пишет, что у него нет законных прав обслуживать дюкер, так как дюкер не принят в эксплуатацию. В то же время председатель правления ОАО «Севастопольгаз» пишет, что после года эксплуатации дюкера его надо обследовать. Я считаю, что сделать это можно и не останавливая дюкер. Я надеюсь, Олег Викторович разберется в этой ситуации и не будет, прямо скажу, делать таких заявлений , - сказал журналистам Сергей Живодуев.

При этом исполняющий обязанности председателя СГГА дал понять, что руководитель ОАО «Севастопольгаз» нашел формальную причину закрыть дюкер, на самом деле преследуя другие цели. 

- В чем причина? В том, что данное предприятие, как и «Севастопольэнерго», является получастным: 50%+1 акция – «Газ Украины», остальное принадлежит частной компании и коллективу. Они хотят принять себе на баланс то, что было построено за счет коммунальных средств. В «Севастопольгазе» неоднократно заявляли: «Вы передайте нам на баланс, а мы будем смотреть, как использовать». Замечу, в городе за деньги громады построено газопровода на сумму в 37 миллионов. Есть нюансы. Дюкер стоит на балансе городского предприятия «Горстрой». Но новый руководитель «Горгаза» поставил условие, что они хотят все забрать на баланс ОАО. Так не будет. Мы найдем взаимопонимание, - сказал Сергей Живодуев.

Он также сообщил, что сейчас газ с Северной стороны Севастополя в центральную часть города через дюкер не поступает.

Напомним, 12 мая ОАО «Севастопольгаз» прекратило поставку газа через специальный дюкер – 14-километровый газопровод с подводным переходом через Севастопольскую бухту.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама