НОВОСТИ

2 июня 2017

ОБСЕ и СНГ похвалили выборы в Молдове

18:1630.07.2009г.

Наблюдатели от ОБСЕ и СНГ сошлись во мнении, что выборы в Молдове соответствуют международным стандартам.

Так в докладе ОБСЕ подчеркивается, что "в ходе избирательного процесса выявилась необходимость продолжения демократических реформ, для того чтобы восстановить общественное доверие".

"Я вдохновлен тем, как проводились эти выборы. Многие обязательства перед ОБСЕ были выполнены, однако останутся важные вызовы, если отсутствие доверия между политическими партиями страны и избирателями не будет преодолено", - сказал глава делегации Петрос Эфтимою.

В то же время Эфтимою указал на недостатки в работе СМИ, подчеркнув, что "основные телевизионные каналы отдавали предпочтение правящей партии коммунистов".

Глава делегации Европейского парламента Мариан-Жан Маринеску заявил журналистам, что к сожалению, не может сказать, что эти выборы соответствуют всем международным критериям. "Однако общая оценка выборов позитивная", - сказал он.

В свою очередь глава миссии СНГ по мониторингу избирательной кампании Сергей Лебедев заявил, что «прошедшие выборы можно признать демократическими".

"Аккредитованные Центральной избирательной комиссией Молдовы национальные наблюдатели от всех политических партий имели возможность ежеминутно следить за процессом голосования. Фальсификация выборов в таких условиях практически невозможна», - сказал он.

Эксперты положительно расценили изменения, введенные в Кодекс о выборах после парламентских выборов 5 апреля 2009 года.

Ранее ЦИК Молдовы отказал в аккредитации украинским наблюдателям в миссии ENEMO.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама