НОВОСТИ

2 июня 2017

ОДКБ сложно обеспечить безопасность на постсоветском пространстве без Украины

15:2701.02.2013г.

Без Украины обеспечить безопасность на постсоветском пространстве сложно, считает генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

В ходе видеомоста Москва – Астана – Ереван – Киев - Минск Бордюжа отметил: "Могу сказать одно: мы, естественно, считаем, что Украина - важная страна на постсоветском пространстве, без которой обеспечивать такую безопасность всех государств достаточно сложно".

"Мы всегда предлагали и сейчас предлагаем сотрудничество или по конкретным разовым операциям, или по конкретным проблемам с соответствующими службами Украины", - добавил он.

При этом Бордюжа подчеркнул, что такое сотрудничество на регулярной основе не выстроено, и не по вине ОДКБ, но такая готовность есть со стороны организации.

Бордюжа отметил, что рассчитывает на диалог с Украиной как страной, председательствующей в ОБСЕ.

"У нас очень плотный контакт с секретариатом ОБСЕ, с генеральным секретарем ОБСЕ, некоторые вопросы мы координируем… С ОБСЕ у нас наиболее продвинутые контакты, и председательство Украины позволит нам, естественно, наращивать усилия по обеспечению", - сказал он и напомнил, что ОБСЕ также занимается борьбой с терроризмом, наркотрафиком.

"Мы просто не обойдемся без совместных контактов, без такой работы в ходе председательства Украины", – добавил Бордюжа.

ОДКБ - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В блок входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

28 июня 2012 года Узбекистан приостановил членство в ОДКБ. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама