НОВОСТИ

2 июня 2017

ООН: Квоты на экспорт зерна могут навредить Украине в будущем

11:2621.04.2011г.

Квоты на экспорт зерна могут негативно отразиться на развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в отдаленной перспективе.

Об этом в интервью ZN.UA заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Говоря о введении украинским правительством квот на экспорт зерна, генсек ООН отметил, что цель такого шага — защитить отечественных потребителей от роста мировых цен на продукты питания.

«На государствах лежит главная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности своих народов, поэтому они имеют законное право беспокоиться об этом. Квоты могут помочь предотвратить рост внутренних цен на зерно. В то же время квоты могут негативно отразиться на развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в более отдаленной перспективе, особенно если управление их распределением отдает преимущество небольшому количеству избранных производителей. Система ООН решительно выступает за поддержку малых фермеров, чтобы они могли повышать производительность своих хозяйств и быть более устойчивыми к стрессам (в частности к колебаниям цен как на производственные ресурсы, так и на продукты питания). Любая правительственная политика должна быть направлена на усиление постоянства и стойкости хозяйств всех размеров, на обеспечение прозрачного и стабильного климата для государственных и частных инвестиций», — отметил генсек ООН.

Он подчеркнул, что Украина как один из ведущих производителей и экспортеров зерна в мире должна сыграть чрезвычайно важную роль в укреплении глобальной продовольственной безопасности.

«Украина — одна из немногих стран мира, в которой не задействованы пахотные земли, и она начала расширять сельскохозяйственное производство. Кроме того, Украина начала повышать производительность сельского хозяйства. В то же время в нашем взаимозависимом мире важнейшим вкладом со стороны Украины является поддержка открытой политики в торговле с международными партнерами», — отметил генсек ООН.

По его мнению, у Украины есть большой потенциал для того, чтобы способствовать решению проблем мировых продовольственных систем. «И я уверен, что она и в дальнейшем эффективно будет использовать этот потенциал. Это как нельзя лучше отвечает интересам Украины и ее народа: поддержка отечественного сельского хозяйства — важный способ повышения уровня доходов и благосостояния населения. Обеспечение обмена на открытом рынке укрепит позиции Украины как важного партнера в международной торговле», — добавил Пан Ги Мун.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама