НОВОСТИ

2 июня 2017

ООН создаст центры, чтоб информировать о Чернобыле

11:0123.04.2009г.

В украинских селах вокруг Чернобыльской зоны будут созданы интернет-центры для информирования людей об экологической ситуации на их территории. Этот проект анонсировала ООН накануне очередной годовщины катастрофы, передает "Немецкая волна".

ООН создаст в Украине международную научно-информационную сеть по вопросам Чернобыля. На ее функционирование выделено 2,5 млн. долларов.

В каждом из украинских сел, расположенных рядом с загрязненной зоной, планируют создать интернет-центр для информирования людей об экологической ситуации на их территории.

Финансировать создание международной научно-информационной сети по вопросам Чернобыля будет Фонд человеческой безопасности ООН, куда входят Япония, Таиланд и Словения.

На протяжении 3-х лет в населенных пунктах, которые находятся неподалеку от Чернобыля, должны появиться современные ресурсные центры. В них будет работать преимущественно сельская молодежь, говорит специалист Чернобыльской программы возрождения и развития Программы Развития ООН (ПРООН) Дзвинка Качур.

Эксперт отметила очень низкий уровень проинформированности о катастрофе 1986 года и существование как в Украине, так и за ее пределами стереотипов.

"Очень многие туристы называют села, находящиеся рядом с Киевом, чернобыльскими территориями. Но сейчас там нет превышения радиации, и они интересны для туризма и специальных экономических зон", - сказала Качур.

Прежде всего, она предлагает называть подобные территории не чернобыльскими, а полесскими, и дальше заниматься распространением достоверной информации об этих населенных пунктах через интернет.

На данный момент уже создано 8 специализированных сельских сайтов. На них люди рассказывают о своей жизни там и в режиме он-лайн узнают об экологическом состоянии своей территории.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама