НОВОСТИ

2 июня 2017

ОО «Севастопольские мамы» ждут публичных извинений от руководства города

14:5517.12.2012г.

Сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «IPC «Севастополь» председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина потребовала от председателя СГГА Владимира Яцубы и начальника управления образования и науки СГГА Ирины Заец, чтобы они публично извинились перед возглавляемой ею организацией. Как заявила Прокина, глава города и  начальник управления «прямо или косвенно оскорбляли ее уважаемую организацию», обвиняя ее в клевете. 

Прокина заручилась поддержкой прокуратуры, подтвердившей, что поборы в гимназии № 24  «не являются ни клеветой, ни сплетнями, а имеют место быть».

Елена Прокина напомнила, что недавно на официальном сайте прокуратуры Севастополя появилась информация о завершении проверки финансовой деятельности гимназии № 24. В ходе данной проверки выявлены многочисленные нарушения, связанные со сбором благотворительных взносов с родителей учеников школы. 

Как она заметила, в прошлом году прокуратурой «были возбуждено ряд дел по результатам интернет-публикаций»

- Мы, как гражданские журналисты, направляли в СМИ публикации. А прокуратура инициировала это дело, собственно говоря, без заявителя, - пояснила она. 

Как предполагает руководитель ОО, до конца января будет сформулировано исковое заявление, и по данному факту в начале февраля СМИ будут проинформированы о времени проведения суда. Как заявила общественница, к данному заявлению их организация «постарается подключить» еще ряд школ, родители которых жалуются «на беспредел, самоуправство», происходящие в школах города.

- Все также нет отчетов по финансовой деятельности в ряде других школ, - отметила она. 

По ее утверждению, работа организации в сфере противодействия поборам в городе Севастополе «будет продолжаться», поскольку жалобы и заявления от граждан по-прежнему поступают.

- Приходят родители и рассказывают о фактах давления на детей, если родители отказываются платить, - пояснила Прокина.

Кроме того, по ее словам, также будет направлено «очередное обращение к господину Павленко» (Юрий Павленко – уполномоченный президента Украины по правам детей – ред. «НС») о том, что «его наказы к администрации города о наведении порядка в некоторых школах города не были выполнены».

Как заметила Прокина, в середине прошлого года организацией было направлено письмо в адрес уполномоченного по правам детей с изложение «сути проблем по школе № 24 и о всей ситуации в городе». В полученном ответе, по словам Прокиной, за подписью Юрия Павленко было написано, что «поборы в виде благотворительности и благотворительность в виде поборов на сегодняшний день недопустима».

- Павленко дал указание Севастопольской госадминистрации разобраться с данной ситуацией и дать нам обстоятельный ответ, - рассказала Прокина.

По ее словам, суть полученного за подписью первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова ответа была такова «никаких нарушений нет, никто, нигде денег не берет, а школа № 24 остается образцовой».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама