НОВОСТИ

2 июня 2017

О тенденциях на ценовом рынке Севастополя

16:4605.11.2008г.

Городской государственной администрацией совместно с Госинспекцией по контролю за ценами в г. Севастополе проводится ежедекадный анализ уровня цен на продовольственном рынке. Как свидетельствуют результаты мониторинга, с начала года на предприятиях торговли города наблюдались следующие тенденции:

- подорожали хлеб из муки 1 сорта (на 21%), хлеб из смеси муки (на 26%), макаронные изделия (на 27%), что обусловлено ростом цен на муку (мука высшего сорта подорожала на 18%); рис подорожал в 3 раза, масло растительное рафинированное (на 23%), творог (на 19%), колбаса вареная (на 47%), говядина и мясо птицы (на 41% и 38% соответственно); цены на яйца куриные увеличились на 30%;

- практически на уровне цен, которые сформировались на начало года, остается стоимость молока, сметаны;

- подешевела на 3% крупа гречневая.

Основными причинами роста цен на продовольственном рынке г. Севастополя остаются: повышение оптовых цен производителей и торговых посредников; расширение платежеспособного спроса и повышение уровня доходов населения; снижение предложения и повышение спроса на продовольственные товары; высокие негативные инфляционные ожидания в обществе; общие инфляционные процессы в экономике: увеличение притока импортных товаров.

В январе-октябре 2008 года Госценинспекцией в г. Севастополе проверено 31 предприятие торговли по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен на продовольственные товары. По результатам проверок применены экономические санкции на сумму 55,5 тыс.грн., в т.ч. административные штрафы – 37,0 тыс.грн. Предупрежден обман покупателей на сумму 56,2 тыс.грн.

Управление экономики СГГА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама