НОВОСТИ

2 июня 2017

"Объединенный музей-заповедник Севастополя" поможет входящим в него музеям и объектам приобрести федеральный статус - губернатор

16:3926.01.2015г.

Государственное бюджетное объединение культуры "Объединенный музей-заповедник истории Севастополя" позволит входящим в него музеям и объектам со временем приобрести федеральный статус. Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Он напомнил, что в Севастополе национальный статус имеет лишь заповедник "Херсонес Таврический", который пока остается украинским юридическим лицом и внесен в списки мирового наследия ЮНЕСКО. По его словам, уже создано российское юридическое лицо для этого заповедника, чтобы платить его сотрудникам зарплаты, вести финансовую деятельность. Решение согласовано в минкультуры РФ. И это возможно было сделать в рамках "Объединенного музея-заповедника Севастополя".

"Сегодня с созданием "Объединенного музея-заповедника Севастополя" памятники истории, культуры становятся объектами регионального значения. Сейчас мы определяем охранные зоны вокруг них. Следующий шаг - придание всем объектам, которые вошли /в "Объединенный музей-заповедник Севастополя"/, статуса объектов федерального значения", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что правительство Севастополя в этом отношении изучило опыт Волгограда, в котором ранее был создан историко-мемориальный комплекс, включающий 5 объектов. 

"У нас очень много знаковых мест /памятников истории, культуры, музеев/, и, если каждое из этих мест отдельно выводить на федеральный уровень, отдельно обосновывать содержание и развитие, наверное, это будет сделать не совсем просто. Вот для чего было создано государственное бюджетное объединение культуры "Объединенный музей-заповедник истории Севастополя", - пояснил Меняйло.

Отвечая на уточняющий вопрос, губернатор сказал, с завершением судебных разбирательств относительно выставки "Золото скифов" заповедник "Херсонес Таврический" окончательно станет российским юридическим лицом.

21 января губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал постановление правительства о создании государственного бюджетного объединения культуры "Объединенный музей-заповедник истории Севастополя". В новый заповедник войдут практически все музейные объекты Севастополя. В частности, археологический заповедник "Херсонес Таврический", Панорама, Диорама, Малахов курган, музей-усыпальница адмиралов во Владимирском соборе, подземный завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве и многие другие музеи и фортификационные сооружения.

Как заявил журналистам директор ГБУК "Объединенный музей-заповедник истории Севастополя" Константин Бочаров, ранее на получение федерального статуса могли претендовать только два городских музея: Херсонес Таврический и Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

"Это очень серьезная защита. Получив же федеральный статус для объединенного музея-заповедника, мы сможем защитить и другие музеи, которые на это рассчитывать не могли", - сказал Бочаров. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама